Vai a sottomenu e altri contenuti

Il Sindaco

Carlo Lai

Carlo Lai

  1. Dal 1892 Francesco Corda Piga
  2. Dal 1895 Luigi Mereu Mulas
  3. Dal maggio 1898 Reale Decreto che istituì l'elezione diretta del sindaco da parte del Consiglio Comunale
  4. Dal luglio 1899 Agostino Demurtas
  5. Dal ottobre 1902 Luigi Mereu Mulas
  6. Dal luglio 1905 Efisio Miglior
  7. Dal ottobre 1906 Agostino Demurtas
  8. Dal agosto 1914 Emanuele Carta
  9. Dal settembre 1920 Salvatore Melis
  10. Dal agosto 1924 Giovanni Maxia
  11. Dal giugno 1926 Giovanni Maxia (podestà)
  12. Dal agosto 1926 Claudio Cannas (commissario)
  13. Dal dicembre 1926 Patrizio Mura (podestà)
  14. Dal maggio 1928 Emanuele Carta (podestà)
  15. Dal febbraio 1932 Attilio Demurtas (podestà)
  16. Dal aprile 1935 Salvatore Mura (podestà)
  17. Dal gennaio 1936 Gavino Cambosu (podestà)
  18. Dal maggio 1941 Cornelio Demurtas (podestà)
  19. Dal luglio 1943 Antonio Salis (podestà)
  20. Dal luglio 1944 Aurelio Carta (di nomina governativa)
  21. Dal marzo 1946 Attilio Demurtas
  22. Dal maggio 1952 Aurelio Carta
  23. Dal 1954 Salvatore Contu
  24. Dal maggio 1956 Nino Biolchini
  25. Dal novembre 1960 Gigino Loi
  26. Dal giugno 1970 Mario Olivieri (commissario)
  27. Dal gennaio 1971 Gigino Loi
  28. Dal febbraio 1972 Giovanni Maxia
  29. Dal novembre 1975 Antonio Mou
  30. Dal giugno 1981 Tonino Serra
  31. Dal giugno 1985 Tonino Corona
  32. Dal ottobre 1989 Antonio Mou
  33. Dal maggio 1990 Piero Carta
  34. Dal 1994 Il Sindaco viene eletto direttamente dal corpo elettorale
  35. Dal 23/04/1995 Luciano Mereu
  36. Dal aprile 2000 Luciano Mereu
  37. Dal 10/05/2005 Marcello Piroddi
  38. Dal 04/05/2007 Vincenzo Basciu (commissario)
  39. Dal 17/06/2008 Mario Marco Piroddi
  40. Dal 27/05/2013 Roberto Congiu
  41. Dal 10/06/2018 Carlo Lai

I Sindaci dal 1848